Мужские бейсболки

С этим товаром обычно покупают
Возможно, Вас заинтересуют другие товары.

Как появилась первая мужская бейсболка

Родина этой кепки – Соединенные Штаты Америки. Любимым видом спорта американцев был и остается бейсбол, но до середины прошлого века у игроков не было единого головного убора, и они выходили на поле кто в чем. Законодателем моды на кепки с козырьком среди бейсболистов стала команда «Brooklyn Excelsiors», а...

Как появилась первая мужская бейсболка

Родина этой кепки – Соединенные Штаты Америки. Любимым видом спорта американцев был и остается бейсбол, но до середины прошлого века у игроков не было единого головного убора, и они выходили на поле кто в чем. Законодателем моды на кепки с козырьком среди бейсболистов стала команда «Brooklyn Excelsiors», а сами кепки называли «Brooklyn style». Эта идея пришлась по вкусу компании New Era и в 1954 году они выпустили изделия под названием New Era 59Fifty, которое стало частью спортивной формы Главной бейсбольной лиги США.

Мужские бейсболки начали носить не только игроки на поле, но и болельщики: сначала только на соревнованиях, а позже и в повседневной жизни.

Лидером по производству бейсболок для мужчин в Штатах остается компания-первопроходец в этой отрасли New Era, а вот самое дорогостоящее изделие принадлежит японскому авто- и мотогиганту «Honda». Бейсболка «Honda Big Wing» производится в черном цвете с белым фирменным логотипом из дышащих материалов, поливинилхлорида и пластика. Ее стоимость – 8 750 долларов США.

Первые бейсболки выпускали в разных размерах, что не всегда было удобно и для игроков, и для рядовых пользователей, но в 80-е была придумана знаменитая застежка-регулятор. Теперь кепку с козырьком можно было «подогнать» под нужный размер. Все изделия изготавливались по одному лекалу, что значительно ускорило процесс производства и цена на бейсболки стала еще ниже, хотя и до этого они стоили довольно дешево.

На постсоветском пространстве бейсболки появились ближе к 90-м и тесно укоренились среди прочих головных уборов.

Особенности мужских бейсболок

Не каждую кепку с козырьком можно назвать бейсболкой. Она имеет ряд отличительных характеристик:

  • Козырек – основная защита лица от солнца – выполнен из жесткого материала, часто с пластиковой вставкой. Форма и размер отличаются в зависимости от вида. В классическом варианте он имеет округлые края и изгиб. Молодежные рэперки производят с ровным козырьком. По цвету он может быть таким же, как и сама кепка или контрастным (черные, белые, красные), бывают варианты «сэндвич»: нижняя и верхняя части разных цветов.
  • «Корона» или место под логотип – передняя часть головного убора. На ней печатают или вышивают эмблему спортивной команды. В повседневных моделях это может быть любой рисунок или надпись.
  • Клинья. Бейсболки шью не из цельного куска ткани, а из лоскутков клиновидной формы. Чаще всего их пять или шесть, хотя есть модели-трехклинки. Они состоят из трех частей и козырька – самые простые в производстве, купить мужскую бейсболку такого кроя можно довольно недорого.
  • Люверсы – вентиляционные отверстия на каждом из лепестков. Они могут быть прикрыты сетчатой тканью, край обметывают плотной нитью. В дорогих брендовых моделях используют также металлический или пластиковый ободок.
  • Застежка для регулировки по объему головы может быть пластиковой, из велкро-ткани (липучка), металлическая пряжка, резинка.
  • Кнопка или пуговица, обтянутая тканью в тон изделия прикрывает стык клиньев.
  • Сетка характерна не для всех моделей. В спортивных бейсболках клинья на задней части изготавливают именно из нее для улучшения циркуляции воздуха.

Материалы для пошива бейсболок могут быть абсолютно разными: хлопок, лен, полиэстер, велюр, кожа, кожзам, замш.

Разновидности бейсболок для парней

Одной и первых считается модель «5-panel Cap» - кепка из пяти частей. Широкая передняя, две по бокам и две наверху. Козырек небольшой, прямой, сзади застежка-регулятор.

Классическая бейсболка состоит из шести клиньев, соединенных наверху кнопкой. Козырек изогнутый. На передней части располагается эмблема команды, логотип производителя, рисунок или надпись, хотя может быть и однотонной без декора.

Тракер или кепка дальнобойщика отличается цельной объемной передней частью, задние клинья выполнены из сетки, изделие регулируется пластиковой застежкой. Эта модель стала молодежным хитом 2019 года, судя по фото в модных изданиях, ее носили даже знаменитости.

Бейсболка с прямым козырьком – рэперка – атрибут музыкальных направлений рэп, хип хоп, R&B. На ней отсутствует застежка, а изделия шьют поразмерно. Пик популярности пришелся на 90-е, хотя многие и сейчас отдают им предпочтение.

Военная кепка или «натовка» имеет плоскую верхнюю часть, две боковые панели и козырек. Ее носят любители стиля милитари и активного отдыха на природе.

Визор являет собой повязку с козырьком, но без верхней части. Их одевают теннисисты, гольфисты, в последнее время козырьки стали частью уличного стиля.

Купить стильные бейсболки для мужчин онлайн вы можете в нашем интернет-магазине Фрут оф зе лум с доставкой по Киеву, Харькову, Днепру, Львову, Луцку, Одессе и по всей Украине.

Читать полностью